Sintel - свободный анимационный фильм от Blender Foundation
Некоммерческая организация Blender Foundation выпустила короткометражный анимационный фильм “Sintel”, основная цель которого — развитие и популяризация Blender, свободного open source пакета для создания трехмерной компьютерной графики. Премьера фильма состоялась 27 сентября 2010 года в рамках Нидерландского кинофестиваля в Утрехте. В Украине “Sintel” был представлен на международном кинофестивале «Дивофильм».
“Sintel” – это третий по счету проект Blender Foundation, созданный с использованием открытого программного обеспечения. Ему предшествовали анимационные фильмы “Elephants Dream” и “Big Buck Bunny”. “Sintel” создавался в Blender Institute (одном из подразделений Blender Foundation) в Амстердаме. В работе над фильмом принимали участие разработчики и художники из Бельгии, США, Аргентины, Канады, Франции, Австралии, Германии.
Работа над фильмом началась в мае 2009 года. Инициатором проекта выступил Ton Roosendaal, основатель и главный разработчик Blender Foundation. Первоначальными средствами, вложенными в разработку проекта, стали пожертвования, собранные тысячами интернет-пользователей по всему миру. Также в спонсировании фильма принимали участие различные организации; полный список спонсоров доступен на официальном сайте проекта.
Анимационный фильм “Sintel” рассказывает о девушке по имени Синтел, отправившейся на поиски своего дракона Чешуйчика (Scales). Фильм был создан с использованием Blender, пакета для создания трехмерной компьютерной графики с открытым исходным кодом. Этот проект включает в себя средства моделирования, анимации, рендеринга и постобработки видео, а также позволяет создавать интерактивные игры. Также для разработки мультфильма был использован другой open source софт, в частности, GIMP, Inkscape, MyPaint, Krita и др.
Основная цель фильма “Sintel” — продемонстрировать новые возможности и улучшения Blender, добавленные в публичный релиз Blender v. 2.50 alpha. В частности, имеются в виду улучшения в пользовательском интерфейсе, проработке теней, системе частиц и рендеринге. Помимо этого “Sintel” призван популяризировать 3D технологии в целом и общедоступное программное обеспечение с открытым исходным кодом, распространяемое под лицензией GNU GPL, в частности. Последней по счету, но не по важности целью проекта разработчики считают забавный и вдохновляющий опыт для всего сообщества Blender.
Фильм доступен для свободного скачивания в различных форматах и разрешениях. Он распространяется по лицензии Creative Commons. Также его можно посмотреть онлайн. Существуют субтитры на английском, испанском, французском, немецком, голландском, итальянском, португальском, польском и русском языках. Релиз фильма на 4-х DVD содержит открытые исходники, что дает возможность редактировать его по собственному желанию.